Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CLÉCIO (UNIÃO) — Macapá, 2026

Distribuição territorial dos votos de CLÉCIO (UNIÃO) para governador em Macapá nas eleições de 2026.

2026 · Macapá

Carregando mapa...

Resultados de Macapá em 2026 para governador

CLÉCIO teve seus maiores percentuais em AMBE, VILA DE PONTA GROSSA DO PIRIRIM e TRACAJATUBA II e os menores em ILHA REDONDA, COMUNIDADE DE CAMPINA GRANDE e RESSACA DA PEDREIRA.

CLÉCIO (UNIÃO) somou 87.385 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Macapá, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1DR. FURLANPSD168.110
2CLÉCIOUNIÃO87.385
3CARLOS CLEYPSTU464
4DELEGADO MARCOSDC293
5JAIRO PALHETAPCO247
Onde CLÉCIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Buritizal12.26639,2%
SANTA RITA5.60842,3%
TREM4.90243,8%
PERPETUO SOCORRO3.60626,4%
Zerão3.41528,9%
PACOVAL3.18133,5%
DISTRITO DE FAZENDINHA2.82139,2%
NOVO HORIZONTE2.78125,5%
BEIROL2.76837,5%
LAGUINHO2.62438,5%
CONGOS2.54930,0%
SAO LAZARO2.41130,6%
MUCA2.38132,8%
JESUS DE NAZARE2.30540,6%
UNIVERSIDADE2.25835,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.