Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Uberlândia em 2016 — PREFEITO

ODELMO LEÃO (PP) liderou a votação para prefeito em Uberlândia em 2016 no 1º turno, com 250.390 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Uberlândia

Carregando mapa...

Resultados de Uberlândia em 2016 para prefeito

ODELMO LEÃO teve seus maiores percentuais em DISTRITO DE TAPUIRAMA, FUNDINHO e DISTRITO DE MARTINESIA e os menores em MORADA NOVA, MORUMBI e TOCANTINS.

ODELMO LEÃO (PP) somou 250.390 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Uberlândia, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1ODELMO LEÃOPP250.390
2ALEXANDRE ANDRADEPSB57.807
3GILMAR MACHADOPT35.727
4CIDAPSOL1.945
5GILBERTO CUNHAPSTU1.638
Onde ODELMO LEÃO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
SANTA MONICA19.14973,3%
MARTINS13.56477,6%
PRESIDENTE ROOSEVELT11.05173,2%
PLANALTO10.16771,0%
LUIZOTE DE FREITAS9.73866,9%
BRASIL9.56477,6%
TIBERY9.18174,1%
Morada da Colina7.60465,0%
Jardim Brasília7.55470,6%
Nossa Senhora Aparecida6.89077,5%
JARDIM DAS PALMEIRAS6.78571,0%
OSVALDO REZENDE6.30378,4%
MARTHA HELENA6.04772,6%
CUSTODIO PEREIRA6.02174,2%
MORUMBI5.88361,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ALEXANDRE ANDRADE (PSB), com 57.807 votos: 192.583 votos a menos que ODELMO LEÃO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Uberlândia em 2016?
ODELMO LEÃO (PP), com 250.390 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Uberlândia em 2016?
ALEXANDRE ANDRADE (PSB), com 57.807 votos, 192.583 votos atrás de ODELMO LEÃO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.