Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Luís em 2022 — PRESIDENTE

LULA (PT) liderou a votação para presidente em São Luís em 2022 no 1º turno, com 345.123 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · São Luís

Carregando mapa...

Resultados de São Luís em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em Vila Cabral Miranda, Ilha de Tauá Mirim e Tajaçoaba e os menores em RENASCENCA - ZONA URBANA (sem associação territorial), Renascença e Calhau.

LULA (PT) somou 345.123 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, São Luís, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1LULAPT345.123
2JAIR BOLSONAROPL210.140
3SIMONE TEBETMDB27.386
4CIRO GOMESPDT21.917
5SORAYA THRONICKEUNIÃO2.742
6FELIPE D AVILANOVO1.985
7PADRE KELMONPTB593
8VERAPSTU389
9LÉO PÉRICLESUP293
10SOFIA MANZANOPCB135
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Vinhais IV22.11754,8%
Cidade Operária16.78252,6%
Anjo da Guarda14.00263,0%
Centro11.72257,9%
Coroadinho10.77567,2%
Vila Embratel9.59265,1%
Anil9.48055,9%
Cidade Olímpica7.47261,5%
Liberdade6.73671,3%
Cohab Anil III6.68753,1%
Monte Castelo6.53461,3%
Turu6.45446,4%
LOCAL SEM BAIRRO (sem associação territorial)6.36749,6%
Divineia6.17254,2%
São Cristóvão / Tirirical5.61255,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou JAIR BOLSONARO (PL), com 210.140 votos: 134.983 votos a menos que LULA.

Na eleição anterior para presidente em São Luís, em 2018, FERNANDO HADDAD (PT) liderou a votação no 1º turno, com 210.676 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em São Luís em 2022?
LULA (PT), com 345.123 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em São Luís em 2022?
JAIR BOLSONARO (PL), com 210.140 votos, 134.983 votos atrás de LULA.
Quem teve mais votos para presidente em São Luís na eleição anterior, em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 210.676 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.