Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LULA (PT) — São Luís, 2022

Distribuição territorial dos votos de LULA (PT) para presidente em São Luís nas eleições de 2022.

2022 · São Luís

Carregando mapa...

Resultados de São Luís em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em Vila Cabral Miranda, Ilha de Tauá Mirim e Tajaçoaba e os menores em RENASCENCA - ZONA URBANA (sem associação territorial), Renascença e Calhau.

LULA (PT) somou 345.123 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, São Luís, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1LULAPT345.123
2JAIR BOLSONAROPL210.140
3SIMONE TEBETMDB27.386
4CIRO GOMESPDT21.917
5SORAYA THRONICKEUNIÃO2.742
6FELIPE D AVILANOVO1.985
7PADRE KELMONPTB593
8VERAPSTU389
9LÉO PÉRICLESUP293
10SOFIA MANZANOPCB135
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Vinhais IV22.11754,8%
Cidade Operária16.78252,6%
Anjo da Guarda14.00263,0%
Centro11.72257,9%
Coroadinho10.77567,2%
Vila Embratel9.59265,1%
Anil9.48055,9%
Cidade Olímpica7.47261,5%
Liberdade6.73671,3%
Cohab Anil III6.68753,1%
Monte Castelo6.53461,3%
Turu6.45446,4%
LOCAL SEM BAIRRO (sem associação territorial)6.36749,6%
Divineia6.17254,2%
São Cristóvão / Tirirical5.61255,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.