Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Luís em 2022 — SENADOR

FLÁVIO DINO (PSB) liderou a votação para senador em São Luís em 2022, com 294.796 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · São Luís

Carregando mapa...

Resultados de São Luís em 2022 para senador

FLÁVIO DINO teve seus maiores percentuais em Ilha de Tauá Mirim, Coqueiro e Tajaçoaba e os menores em Vila Cabral Miranda, RENASCENCA - ZONA URBANA (sem associação territorial) e Renascença.

FLÁVIO DINO (PSB) somou 294.796 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, São Luís, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1FLÁVIO DINOPSB294.796
2ROBERTO ROCHAPTB217.106
3ANTONIA CARIONGOPSOL12.526
4PASTOR IVO NOGUEIRADC8.683
5SAULO ARCANGELIPSTU6.461
Onde FLÁVIO DINO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Vinhais IV19.36253,9%
Cidade Operária14.24251,2%
Anjo da Guarda11.85060,7%
Centro10.21056,9%
Anil8.54857,1%
Coroadinho8.05757,6%
Vila Embratel7.83161,3%
Cidade Olímpica6.22058,4%
Turu6.00548,0%
Cohab Anil III5.89352,9%
LOCAL SEM BAIRRO (sem associação territorial)5.64549,0%
Monte Castelo5.61560,2%
Liberdade5.48866,9%
Divineia5.07750,2%
Renascença5.04142,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ROBERTO ROCHA (PTB), com 217.106 votos: 77.690 votos a menos que FLÁVIO DINO.

Na eleição anterior para senador em São Luís, em 2018, WEVERTON (PDT) liderou a votação, com 282.078 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em São Luís em 2022?
FLÁVIO DINO (PSB), com 294.796 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em São Luís em 2022?
ROBERTO ROCHA (PTB), com 217.106 votos, 77.690 votos atrás de FLÁVIO DINO.
Quem teve mais votos para senador em São Luís na eleição anterior, em 2018?
WEVERTON (PDT), com 282.078 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.