Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

JOÃO CAMPOS (PSB) — Recife, 2026

Distribuição territorial dos votos de JOÃO CAMPOS (PSB) para governador no Recife nas eleições de 2026.

2026 · Recife

Carregando mapa...

Resultados do Recife em 2026 para governador

JOÃO CAMPOS teve seus maiores percentuais em MORRO DA CONCEICAO, ILHA JOANA BEZERRA e ALTO JOSE DO PINHO e os menores em BOA VIAGEM, GRACAS e DERBY.

JOÃO CAMPOS (PSB) somou 473.994 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Recife, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1JOÃO CAMPOSPSB473.994
2RAQUEL LYRAPSD437.301
3IVAN MORAESPSOL32.753
4RENANMISSÃO3.748
5PROFESSORA CAMILAUP988
6GUILHERME FONSECAPSTU289
7VICTOR ASSISPCO142
Onde JOÃO CAMPOS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Ibura23.65658,0%
BOA VIAGEM22.72033,4%
CASA AMARELA18.61449,3%
IMBIRIBEIRA17.71244,3%
Varzea15.48747,1%
Madalena15.05144,3%
CORDEIRO13.08150,6%
IPUTINGA13.05351,9%
Cohab12.73657,8%
AFOGADOS11.45451,6%
AGUA FRIA11.20459,9%
PINA11.08551,0%
Areias10.87852,7%
NOVA DESCOBERTA10.83954,6%
VASCO DA GAMA10.78155,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.