Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Ponta Grossa em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Ponta Grossa em 2018 no 1º turno, com 112.345 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Ponta Grossa

Carregando mapa...

Resultados de Ponta Grossa em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em Centro, Órfãs e Estrela e os menores em Distrito Guaragi (fora dos bairros), Distrito Piriquitos (fora dos bairros) e Distrito Itaiacoca (fora dos bairros).

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 112.345 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Ponta Grossa, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL112.345
2FERNANDO HADDADPT22.496
3CIRO GOMESPDT19.350
4ALVARO DIASPODE9.753
5GERALDO ALCKMINPSDB9.521
6JOÃO AMOÊDONOVO4.761
7HENRIQUE MEIRELLESMDB3.508
8MARINA SILVAREDE2.015
9CABO DACIOLOPATRI1.917
10GUILHERME BOULOSPSOL1.471
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Uvaranas15.11357,7%
Contorno10.81361,3%
Oficinas9.35063,5%
Boa Vista8.39557,9%
Cara Cara8.39256,0%
Neves8.12459,8%
Chapada7.95958,8%
Nova Rússia7.84762,7%
Jardim Carvalho7.46159,5%
Colônia Dona Luíza5.94660,7%
Centro5.77865,7%
Órfãs4.37765,4%
Ronda4.06261,1%
Estrela3.38464,6%
Olarias1.93658,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 22.496 votos: 89.849 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Ponta Grossa em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 112.345 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Ponta Grossa em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 22.496 votos, 89.849 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.