Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Ponta Grossa em 2018 — DEPUTADO FEDERAL

SANDRO ALEX (PSD) liderou a votação para deputado federal em Ponta Grossa em 2018, com 35.775 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Ponta Grossa

Carregando mapa...

Resultados de Ponta Grossa em 2018 para deputado federal

SANDRO ALEX teve seus maiores percentuais em Estrela, Centro e Oficinas e os menores em CENTRO 3 (sem associação territorial), Distrito Uvaia (fora dos bairros) e Distrito Guaragi (fora dos bairros).

SANDRO ALEX (PSD) somou 35.775 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — deputado federal, Ponta Grossa, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1SANDRO ALEXPSD35.775
2ALIEL MACHADOPSB25.937
3FELIPE PASSOSPSDB25.650
4MARCIO PAULIKISOLIDARIEDADE25.024
5SOLDADO PASTOR EZEQUIELPRB8.167
6SARGENTO FAHURPSD6.616
7FELIPE FRANCISCHINIPSL4.329
8GLEISI LULAPT2.300
9AROLDO MARTINSPRB2.239
10ALINE SLEUTJESPSL2.200
Onde SANDRO ALEX mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Uvaranas5.09621,0%
Contorno3.32420,5%
Oficinas3.26823,8%
Jardim Carvalho2.59122,0%
Neves2.43719,4%
Cara Cara2.42617,5%
Boa Vista2.32617,2%
Chapada2.24217,9%
Nova Rússia2.18318,7%
Centro2.13325,7%
Colônia Dona Luíza1.97521,7%
Órfãs1.48223,4%
Estrela1.46629,3%
Ronda1.14018,4%
Olarias67021,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ALIEL MACHADO (PSB), com 25.937 votos: 9.838 votos a menos que SANDRO ALEX.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para deputado federal em Ponta Grossa em 2018?
SANDRO ALEX (PSD), com 35.775 votos.
Quem ficou em segundo lugar para deputado federal em Ponta Grossa em 2018?
ALIEL MACHADO (PSB), com 25.937 votos, 9.838 votos atrás de SANDRO ALEX.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.