Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Boa Vista em 2026 — GOVERNADOR

ARTHUR HENRIQUE (PL) liderou a votação para governador em Boa Vista em 2026 no 1º turno, com 140.548 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · Boa Vista

Carregando mapa...

Resultados de Boa Vista em 2026 para governador

ARTHUR HENRIQUE teve seus maiores percentuais em Doutor Airton Rocha, RAIAR DO SOL e GOV. AQUILINO M. DUARTE e os menores em SAO PEDRO, AEROPORTO e CACARI.

ARTHUR HENRIQUE (PL) somou 140.548 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Boa Vista, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1ARTHUR HENRIQUEPL140.548
2SOLDADO SAMPAIOREPUBLICANOS47.262
3ROSI AIRESPSOL3.452
4FARAH MESQUITASOLIDARIEDADE162
5CLÉBIO GENUÍNOPCO62
Onde ARTHUR HENRIQUE mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PINTOLANDIA10.78875,6%
Senador Hélio Campos8.38275,5%
CARANA6.82173,7%
Silvio Leite6.38774,5%
SANTA TEREZA5.92574,1%
CIDADE SATELITE5.71072,9%
ASA BRANCA5.35472,2%
CENTRO5.24467,0%
JOQUEI CLUBE5.10773,7%
NOVA CIDADE4.85578,5%
Equatorial4.33777,1%
RURAL3.75479,4%
BURITIS3.74572,9%
TANCREDO NEVES3.72573,3%
PRICUMA3.38467,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou SOLDADO SAMPAIO (REPUBLICANOS), com 47.262 votos: 93.286 votos a menos que ARTHUR HENRIQUE.

Na eleição anterior para governador em Boa Vista, em 2022, ANTONIO DENARIUM (PP) liderou a votação no 1º turno, com 95.428 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Boa Vista em 2026?
ARTHUR HENRIQUE (PL), com 140.548 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Boa Vista em 2026?
SOLDADO SAMPAIO (REPUBLICANOS), com 47.262 votos, 93.286 votos atrás de ARTHUR HENRIQUE.
Quem teve mais votos para governador em Boa Vista na eleição anterior, em 2022?
ANTONIO DENARIUM (PP), com 95.428 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.