Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Belém em 2024 — PREFEITO

IGOR (MDB) liderou a votação para prefeito em Belém em 2024 no 1º turno, com 359.904 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2024 · Belém

Carregando mapa...

Resultados de Belém em 2024 para prefeito

IGOR teve seus maiores percentuais em BAIA DO SOL, SUCURIJUQUARA e MARACAJA e os menores em REDUTO, CAMPINA e CIDADE VELHA.

IGOR (MDB) somou 359.904 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Belém, 2024
#CandidatoPartidoVotos
1IGORMDB359.904
2DELEGADO EDER MAUROPL252.455
3EDMILSON RODRIGUESPSOL78.401
4THIAGO ARAÚJOREPUBLICANOS62.271
5JEFFERSON LIMAPODE36.354
6ÍTALO ABATINOVO4.028
7RAQUEL BRÍCIOUP3.450
8DELEGADO EGUCHIPRTB2.918
9WELLPSTU2.053
Onde IGOR mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
GUAMA21.20647,1%
PEDREIRA20.21740,3%
MARCO18.90241,4%
TAPANA18.32049,2%
SEM BAIRRO INFORMADO18.19144,4%
JURUNAS16.60944,4%
SACRAMENTA15.06745,8%
TERRA FIRME13.88753,5%
TELEGRAFO13.30244,6%
MARAMBAIA13.02840,6%
COQUEIRO9.69641,2%
CONDOR8.99044,0%
Tenoné8.78345,8%
CAMPINA DE ICOARACI8.73546,2%
PARQUE VERDE8.15443,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou DELEGADO EDER MAURO (PL), com 252.455 votos: 107.449 votos a menos que IGOR.

Na eleição anterior para prefeito em Belém, em 2020, EDMILSON RODRIGUES (PSOL) liderou a votação no 1º turno, com 248.751 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Belém em 2024?
IGOR (MDB), com 359.904 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Belém em 2024?
DELEGADO EDER MAURO (PL), com 252.455 votos, 107.449 votos atrás de IGOR.
Quem teve mais votos para prefeito em Belém na eleição anterior, em 2020?
EDMILSON RODRIGUES (PSOL), com 248.751 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.