Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Belém em 2016 — PREFEITO

ZENALDO COUTINHO (PSDB) liderou a votação para prefeito em Belém em 2016 no 1º turno, com 241.166 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Belém

Carregando mapa...

Resultados de Belém em 2016 para prefeito

ZENALDO COUTINHO teve seus maiores percentuais em FAMA DO OUTEIRO, NAZARE e REDUTO e os menores em ILHA GRANDE, ILHA COMBU e AGUAS LINDAS.

ZENALDO COUTINHO (PSDB) somou 241.166 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Belém, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1ZENALDO COUTINHOPSDB241.166
2EDMILSONPSOL229.343
3ÉDER MAUROPSD128.549
4URSULA VIDALREDE79.968
5PROFESSOR MANESCHYPMDB75.401
6REGINA BARATAPT13.332
7LELIO COSTAPC DO B5.900
8CLEBER RABELOPSTU1.919
9PROFESSOR IVANILDOPRTB1.910
Onde ZENALDO COUTINHO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
MARCO18.10635,5%
PEDREIRA16.23030,8%
GUAMA12.71324,7%
MARAMBAIA12.43732,8%
JURUNAS11.33526,8%
TELEGRAFO10.27329,4%
NAZARE10.21851,3%
SACRAMENTA8.40229,0%
UMARIZAL8.36542,7%
TAPANA7.17127,4%
COQUEIRO7.14334,5%
SAO BRAZ6.49037,0%
CAMPINA DE ICOARACI5.98931,0%
BATISTA CAMPOS5.76744,7%
MANGUEIRAO5.42231,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou EDMILSON (PSOL), com 229.343 votos: 11.823 votos a menos que ZENALDO COUTINHO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Belém em 2016?
ZENALDO COUTINHO (PSDB), com 241.166 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Belém em 2016?
EDMILSON (PSOL), com 229.343 votos, 11.823 votos atrás de ZENALDO COUTINHO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.