Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Luís em 2026 — GOVERNADOR

EDUARDO BRAIDE (PSD) liderou a votação para governador em São Luís em 2026 no 1º turno, com 467.634 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2026 · São Luís

Carregando mapa...

Resultados de São Luís em 2026 para governador

EDUARDO BRAIDE teve seus maiores percentuais em Cajupari, Residencial Ribeira e Vila Esperança e os menores em Vila Cabral Miranda, Porto Grande e Vila Samara.

EDUARDO BRAIDE (PSD) somou 467.634 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, São Luís, 2026
#CandidatoPartidoVotos
1EDUARDO BRAIDEPSD467.634
2ORLEANS BRANDÃOMDB89.914
3FELIPE CAMARÃOPT49.297
4ROBERTO ROCHAPRTB5.249
5SAULO ARCANGELIPSTU2.373
6ANDRÉ LUISMISSÃO1.295
7REGINALDO LIMAPCB119
8DIMAS CASSIMIROPCO58
Onde EDUARDO BRAIDE mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Cidade Operária23.92380,9%
Anjo da Guarda16.79076,7%
Centro15.42969,0%
Renascença14.22365,0%
Anil12.79874,4%
Coroadinho12.54676,9%
Vila Embratel11.88179,9%
Cidade Olímpica11.71686,0%
Bequimão11.11173,4%
Cohab Anil III10.45874,4%
Turu9.13272,1%
Monte Castelo8.90472,8%
São Francisco8.45072,5%
Vila Palmeira8.23377,1%
Divineia8.03877,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados. Precisa deste recorte em relatório, com mapas e tabelas? Relatórios sob encomenda.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ORLEANS BRANDÃO (MDB), com 89.914 votos: 377.720 votos a menos que EDUARDO BRAIDE.

Na eleição anterior para governador em São Luís, em 2022, CARLOS BRANDÃO (PSB) liderou a votação no 1º turno, com 256.029 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em São Luís em 2026?
EDUARDO BRAIDE (PSD), com 467.634 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em São Luís em 2026?
ORLEANS BRANDÃO (MDB), com 89.914 votos, 377.720 votos atrás de EDUARDO BRAIDE.
Quem teve mais votos para governador em São Luís na eleição anterior, em 2022?
CARLOS BRANDÃO (PSB), com 256.029 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.