Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Gonçalo em 2024 — PREFEITO

CAPITÃO NELSON (PL) liderou a votação para prefeito em São Gonçalo em 2024 no 1º turno, com 387.914 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2024 · São Gonçalo

Carregando mapa...

Resultados de São Gonçalo em 2024 para prefeito

CAPITÃO NELSON teve seus maiores percentuais em SACRAMENTO, MONJOLOS e MARAMBAIA e os menores em ITAOCA, VENDA DA CRUZ e PONTE PARAGUAI.

CAPITÃO NELSON (PL) somou 387.914 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, São Gonçalo, 2024
#CandidatoPartidoVotos
1CAPITÃO NELSONPL387.914
2DIMAS GADELHAPT48.457
3PROF JOSEMARPSOL14.397
4VIVIANE CARVALHOMOBILIZA7.377
5JAQUELINE PEDROZANOVO830
6REGINALDO AFONSOPSTU171
Onde CAPITÃO NELSON mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
JARDIM CATARINA19.13484,0%
TRINDADE18.55482,7%
COLUBANDE16.89787,3%
Paraíso15.85182,8%
Centro15.78179,7%
Brasilândia II13.44782,3%
SANTA ISABEL12.07190,3%
AMENDOEIRA11.06488,6%
MUTUA10.89581,6%
LARANJAL10.68588,2%
SANTA LUZIA10.42883,0%
BOACU10.03384,6%
Barro Vermelho I9.94179,1%
ALCANTARA9.80784,9%
PATRONATO9.66079,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou DIMAS GADELHA (PT), com 48.457 votos: 339.457 votos a menos que CAPITÃO NELSON.

Na eleição anterior para prefeito em São Gonçalo, em 2020, DIMAS GADELHA (PT) liderou a votação no 1º turno, com 117.346 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em São Gonçalo em 2024?
CAPITÃO NELSON (PL), com 387.914 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em São Gonçalo em 2024?
DIMAS GADELHA (PT), com 48.457 votos, 339.457 votos atrás de CAPITÃO NELSON.
Quem teve mais votos para prefeito em São Gonçalo na eleição anterior, em 2020?
DIMAS GADELHA (PT), com 117.346 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.