Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Gonçalo em 2020 — PREFEITO

DIMAS GADELHA (PT) liderou a votação para prefeito em São Gonçalo em 2020 no 1º turno, com 117.346 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2020 · São Gonçalo

Carregando mapa...

Resultados de São Gonçalo em 2020 para prefeito

DIMAS GADELHA teve seus maiores percentuais em ITAUNA, ANAIA PEQUENO e ITAOCA e os menores em VISTA ALEGRE, APOLO III e Maria Paula I.

DIMAS GADELHA (PT) somou 117.346 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, São Gonçalo, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1DIMAS GADELHAPT117.346
2CAPITÃO NELSONAVANTE85.399
3DEJORGE PATRICIOREPUBLICANOS84.664
4RICARDO PERICARPSL34.536
5DR JOSÉ LUIZ NANCICIDADANIA27.100
6ROBERTO SALESPSD9.359
7ISAAC RICALDEPC DO B8.775
8RODRIGO PIRACIABAPSB3.905
9DAYSE OLIVEIRAPSTU3.129
Onde DIMAS GADELHA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
TRINDADE6.93038,0%
JARDIM CATARINA6.40035,5%
MUTUA5.50933,6%
Paraíso5.38528,9%
Centro5.00929,3%
Brasilândia II4.27430,7%
Barro Vermelho I3.71335,1%
COLUBANDE3.62928,0%
PATRONATO3.58534,7%
ITAUNA3.57240,0%
SANTA LUZIA3.42733,9%
PORTO DO ROSA3.00533,9%
Gradim2.97033,7%
SANTA ISABEL2.89927,3%
AMENDOEIRA2.82227,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CAPITÃO NELSON (AVANTE), com 85.399 votos: 31.947 votos a menos que DIMAS GADELHA.

Na eleição anterior para prefeito em São Gonçalo, em 2016, DR. JOSÉ LUIZ NANCI (PPS) liderou a votação no 1º turno, com 82.848 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em São Gonçalo em 2020?
DIMAS GADELHA (PT), com 117.346 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em São Gonçalo em 2020?
CAPITÃO NELSON (AVANTE), com 85.399 votos, 31.947 votos atrás de DIMAS GADELHA.
Quem teve mais votos para prefeito em São Gonçalo na eleição anterior, em 2016?
DR. JOSÉ LUIZ NANCI (PPS), com 82.848 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.