Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Gonçalo em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em São Gonçalo em 2018 no 1º turno, com 277.978 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · São Gonçalo

Carregando mapa...

Resultados de São Gonçalo em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em IPIIBA, JARDIM ALCANTARA e ENGENHO DO ROCADO e os menores em ITAOCA, FAZENDA DOS MINEIROS e ITAUNA.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 277.978 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, São Gonçalo, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL277.978
2FERNANDO HADDADPT80.858
3CIRO GOMESPDT62.506
4CABO DACIOLOPATRI13.575
5GERALDO ALCKMINPSDB8.920
6MARINA SILVAREDE7.358
7JOÃO AMOÊDONOVO4.634
8HENRIQUE MEIRELLESMDB4.084
9GUILHERME BOULOSPSOL3.158
10ALVARO DIASPODE2.264
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
TRINDADE14.10963,1%
Centro13.30758,9%
Paraíso13.28757,7%
JARDIM CATARINA12.84759,5%
COLUBANDE10.78664,8%
MUTUA10.54358,9%
Brasilândia II10.20658,5%
PATRONATO8.04658,0%
LARANJAL8.03064,0%
Barro Vermelho I7.87956,9%
SANTA LUZIA7.39959,5%
ROCHA7.22161,6%
BOACU7.09160,3%
SANTA ISABEL6.91957,5%
AMENDOEIRA6.86363,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 80.858 votos: 197.120 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em São Gonçalo em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 277.978 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em São Gonçalo em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 80.858 votos, 197.120 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.