Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

JAIR BOLSONARO (PL) — Salvador, 2022

Distribuição territorial dos votos de JAIR BOLSONARO (PL) para presidente em Salvador nas eleições de 2022.

2022 · Salvador

Carregando mapa...

Resultados de Salvador em 2022 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em ITAIGARA, PATAMARES e GRACA e os menores em PARAMANA, ARENOSO e ARRAIAL DO RETIRO.

JAIR BOLSONARO (PL) somou 367.452 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Salvador, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1LULAPT1.022.728
2JAIR BOLSONAROPL367.452
3CIRO GOMESPDT60.766
4SIMONE TEBETMDB54.441
5SORAYA THRONICKEUNIÃO14.434
6FELIPE D AVILANOVO4.007
7PADRE KELMONPTB995
8LÉO PÉRICLESUP769
9SOFIA MANZANOPCB631
10VERAPSTU288
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PITUBA16.18035,5%
Brotas14.47328,2%
ITAIGARA11.05744,4%
Itapuã10.60723,6%
Periperi8.95022,6%
Pernambués8.36620,8%
Fazenda Grande do Retiro8.24220,8%
CABULA7.98223,5%
SAO MARCOS7.83722,7%
ONDINA6.99025,6%
SAO CAETANO6.79222,0%
IMBUI6.77630,0%
São Cristóvão6.71523,0%
CANELA6.69833,3%
Lobato6.69322,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.