Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Salvador em 2022 — PRESIDENTE

LULA (PT) liderou a votação para presidente em Salvador em 2022 no 1º turno, com 1.022.728 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Salvador

Carregando mapa...

Resultados de Salvador em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em PARAMANA, ARENOSO e CALABETAO e os menores em ITAIGARA, PATAMARES e GRACA.

LULA (PT) somou 1.022.728 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Salvador, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1LULAPT1.022.728
2JAIR BOLSONAROPL367.452
3CIRO GOMESPDT60.766
4SIMONE TEBETMDB54.441
5SORAYA THRONICKEUNIÃO14.434
6FELIPE D AVILANOVO4.007
7PADRE KELMONPTB995
8LÉO PÉRICLESUP769
9SOFIA MANZANOPCB631
10VERAPSTU288
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Brotas31.31261,0%
Itapuã30.58468,0%
Pernambués28.49271,0%
Fazenda Grande do Retiro28.13471,0%
Periperi27.49169,4%
PITUBA23.88752,4%
SAO MARCOS23.66168,6%
CABULA22.71367,0%
LIBERDADE22.31272,6%
SAO CAETANO21.52669,6%
Federação20.91773,6%
Lobato20.80669,7%
São Cristóvão20.22869,2%
PARIPE18.39467,9%
TANCREDO NEVES18.09673,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou JAIR BOLSONARO (PL), com 367.452 votos: 655.276 votos a menos que LULA.

Na eleição anterior para presidente em Salvador, em 2018, FERNANDO HADDAD (PT) liderou a votação no 1º turno, com 647.437 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Salvador em 2022?
LULA (PT), com 1.022.728 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Salvador em 2022?
JAIR BOLSONARO (PL), com 367.452 votos, 655.276 votos atrás de LULA.
Quem teve mais votos para presidente em Salvador na eleição anterior, em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 647.437 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.