Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Macapá em 2022 — SENADOR

RAYSSA FURLAN (MDB) liderou a votação para senador em Macapá em 2022, com 114.575 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Macapá

Carregando mapa...

Resultados de Macapá em 2022 para senador

RAYSSA FURLAN teve seus maiores percentuais em COMUNIDADE DE ILHA REDONDA, VILA DE SAO PEDRO DOS BOIS e LOTEAMENTO BURITIS e os menores em VILA DE PONTA GROSSA DO PIRIRIM, TRACAJATUBA II e VILA CORRE AGUA.

RAYSSA FURLAN (MDB) somou 114.575 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, Macapá, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1RAYSSA FURLANMDB114.575
2DAVIUNIÃO91.467
3CAPIPSB15.087
4GUARACYPTB6.213
5SUELI PINIPRTB4.020
6GILBERTO LAURINDOPATRIOTA1.397
7VALDENOR GUEDESAVANTE751
8MARINALDO DE SOUSA SILVAPCO143
Onde RAYSSA FURLAN mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Buritizal14.32844,5%
SEM BAIRRO INFORMADO10.54651,2%
Zerão5.80754,1%
NOVO HORIZONTE5.58756,9%
SANTA RITA5.32642,0%
PERPETUO SOCORRO5.06054,1%
PACOVAL4.68650,0%
BEIROL4.44446,5%
SAO LAZARO4.09453,5%
CONGOS4.01451,1%
MUCA3.42352,5%
BRASIL NOVO3.11752,6%
LAGUINHO3.10145,4%
TREM3.04043,0%
NOVO BURITIZAL3.03951,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou DAVI (UNIÃO), com 91.467 votos: 23.108 votos a menos que RAYSSA FURLAN.

Na eleição anterior para senador em Macapá, em 2018, RANDOLFE (REDE) liderou a votação, com 157.529 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em Macapá em 2022?
RAYSSA FURLAN (MDB), com 114.575 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em Macapá em 2022?
DAVI (UNIÃO), com 91.467 votos, 23.108 votos atrás de RAYSSA FURLAN.
Quem teve mais votos para senador em Macapá na eleição anterior, em 2018?
RANDOLFE (REDE), com 157.529 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.