Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de João Pessoa em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em João Pessoa em 2018 no 1º turno, com 204.456 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · João Pessoa

Carregando mapa...

Resultados de João Pessoa em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em ESPLANADA I, Bairro dos Estados e CABO BRANCO e os menores em JARDIM CIDADE UNIVERSITARIA, PARATIBE e JOAO AGRIPINO.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 204.456 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, João Pessoa, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL204.456
2FERNANDO HADDADPT99.614
3CIRO GOMESPDT72.007
4GERALDO ALCKMINPSDB9.108
5JOÃO AMOÊDONOVO6.581
6CABO DACIOLOPATRI6.179
7MARINA SILVAREDE4.647
8HENRIQUE MEIRELLESMDB3.379
9GUILHERME BOULOSPSOL2.153
10ALVARO DIASPODE1.389
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Mangabeira20.27251,7%
Cristo Redentor16.36449,8%
Valentina Figueiredo13.96652,7%
BESSA13.39756,1%
BANCARIOS11.26243,7%
ERNESTO GEISEL8.81753,7%
TAMBAU8.63255,0%
CRUZ DAS ARMAS7.65049,5%
Funcionários7.52553,3%
SEM BAIRRO INFORMADO5.60049,7%
TORRE5.36148,7%
MANAIRA5.31953,2%
Oitizeiro5.12046,5%
Bairro das Indústrias4.74248,9%
Bairro dos Ipês4.68647,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 99.614 votos: 104.842 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em João Pessoa em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 204.456 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em João Pessoa em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 99.614 votos, 104.842 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.