Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de João Pessoa em 2018 — GOVERNADOR

JOÃO (PSB) liderou a votação para governador em João Pessoa em 2018 no 1º turno, com 194.750 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · João Pessoa

Carregando mapa...

Resultados de João Pessoa em 2018 para governador

JOÃO teve seus maiores percentuais em JARDIM CIDADE UNIVERSITARIA, ALTO DO MATEUS e JOAO PAULO II e os menores em ROGER, TAMBIA e ILHA DO BISPO.

JOÃO (PSB) somou 194.750 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, João Pessoa, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JOÃOPSB194.750
2LUCÉLIO CARTAXOPV117.573
3ZÉ MARANHÃOMDB55.153
4TÁRCIO TEIXEIRAPSOL5.434
5RAMA DANTASPSTU1.006
Onde JOÃO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Mangabeira18.17351,1%
Cristo Redentor16.15954,4%
BANCARIOS13.26555,6%
Valentina Figueiredo12.43352,1%
BESSA11.24850,4%
ERNESTO GEISEL8.05553,4%
CRUZ DAS ARMAS7.24552,1%
TAMBAU7.18749,3%
Funcionários6.64052,3%
Oitizeiro5.26853,5%
TORRE5.19650,2%
SEM BAIRRO INFORMADO5.18750,7%
Bairro dos Ipês4.74152,7%
MANAIRA4.58449,3%
Bairro das Indústrias4.58154,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou LUCÉLIO CARTAXO (PV), com 117.573 votos: 77.177 votos a menos que JOÃO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em João Pessoa em 2018?
JOÃO (PSB), com 194.750 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em João Pessoa em 2018?
LUCÉLIO CARTAXO (PV), com 117.573 votos, 77.177 votos atrás de JOÃO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.