Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Jaboatão dos Guararapes em 2018 — SENADOR

MENDONCA FILHO (DEM) liderou a votação para senador em Jaboatão dos Guararapes em 2018, com 87.363 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Jaboatão dos Guararapes

Carregando mapa...

Resultados de Jaboatão dos Guararapes em 2018 para senador

MENDONCA FILHO teve seus maiores percentuais em PIEDADE, CANDEIAS e Santana e os menores em MURIBEQUINHA, VISTA ALEGRE e PACHECO.

MENDONCA FILHO (DEM) somou 87.363 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, Jaboatão dos Guararapes, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1MENDONCA FILHODEM87.363
2HUMBERTO COSTAPT77.716
3JARBASMDB70.210
4BRUNO ARAUJOPSDB67.856
5SILVIO COSTAAVANTE30.033
6PASTOR JAIRINHOREDE18.115
7ALBANISEPSOL11.588
8EUGÊNIAPSOL8.535
9ADRIANA ROCHAREDE7.160
10LIDIA BRUNESPROS4.067
Onde MENDONCA FILHO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PIEDADE13.75526,3%
CANDEIAS8.05126,3%
CAJUEIRO SECO6.69721,5%
Centro6.32920,2%
Prazeres5.44323,0%
BARRA DE JANGADA3.59121,6%
Marcos Freire3.55721,0%
CAVALEIRO3.39219,9%
Dois Carneiros3.03422,6%
JARDIM JORDAO3.00123,2%
GUARARAPES2.82923,0%
CURADO IV2.78822,0%
PORTA LARGA2.38725,1%
VILA RICA2.35319,6%
ENGENHO VELHO2.11920,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou HUMBERTO COSTA (PT), com 77.716 votos: 9.647 votos a menos que MENDONCA FILHO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em Jaboatão dos Guararapes em 2018?
MENDONCA FILHO (DEM), com 87.363 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em Jaboatão dos Guararapes em 2018?
HUMBERTO COSTA (PT), com 77.716 votos, 9.647 votos atrás de MENDONCA FILHO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.