Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Jaboatão dos Guararapes em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Jaboatão dos Guararapes em 2018 no 1º turno, com 135.034 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Jaboatão dos Guararapes

Carregando mapa...

Resultados de Jaboatão dos Guararapes em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em CURADO II, Santana e PORTA LARGA e os menores em MURIBEQUINHA, COMPORTA e VILA RICA.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 135.034 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Jaboatão dos Guararapes, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL135.034
2FERNANDO HADDADPT106.053
3CIRO GOMESPDT41.047
4CABO DACIOLOPATRI11.207
5GERALDO ALCKMINPSDB4.985
6MARINA SILVAREDE4.948
7JOÃO AMOÊDONOVO3.855
8HENRIQUE MEIRELLESMDB2.714
9GUILHERME BOULOSPSOL1.794
10ALVARO DIASPODE785
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PIEDADE18.66348,2%
CAJUEIRO SECO10.99541,2%
CANDEIAS10.75249,2%
Centro9.70737,5%
Prazeres8.37242,2%
Marcos Freire6.07441,5%
CAVALEIRO5.86242,0%
BARRA DE JANGADA5.49841,6%
Dois Carneiros5.03746,1%
CURADO IV4.94847,0%
JARDIM JORDAO4.79743,4%
GUARARAPES4.05239,2%
VILA RICA3.85236,9%
PORTA LARGA3.72349,7%
CURADO II3.50751,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 106.053 votos: 28.981 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Jaboatão dos Guararapes em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 135.034 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Jaboatão dos Guararapes em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 106.053 votos, 28.981 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.