Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Florianópolis em 2016 — PREFEITO

GEAN LOUREIRO (PMDB) liderou a votação para prefeito em Florianópolis em 2016 no 1º turno, com 100.214 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Florianópolis

Carregando mapa...

Resultados de Florianópolis em 2016 para prefeito

GEAN LOUREIRO teve seus maiores percentuais em Tapera da Base, TAPERA - PEDREGAL e VARGEM DO BOM JESUS e os menores em SANTA MONICA, CORREGO GRANDE e LAGOA DA CONCEICAO.

GEAN LOUREIRO (PMDB) somou 100.214 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Florianópolis, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1GEAN LOUREIROPMDB100.214
2ANGELA AMINPP60.959
3ELSONPSOL51.106
4MURILO FLORESPSB22.809
5ANGELAPC DO B10.581
6MAURICIO LEALPEN1.580
7GABRIELA SANTETTIPSTU843
Onde GEAN LOUREIRO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO7.60227,5%
ESTREITO7.40936,0%
INGLESES5.92057,3%
CAPOEIRAS4.05641,0%
Tapera da Base4.05574,6%
RIO TAVARES3.68543,7%
COQUEIROS3.57931,3%
TRINDADE3.45426,7%
CANASVIEIRAS3.24654,2%
SITIO CAPIVARI3.24365,5%
COSTEIRA DO PIRAJUBAE3.12152,2%
Parque Florestal2.97554,0%
AGRONOMICA2.92839,2%
ITACORUBI2.74326,8%
SACO DOS LIMOES2.66641,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ANGELA AMIN (PP), com 60.959 votos: 39.255 votos a menos que GEAN LOUREIRO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Florianópolis em 2016?
GEAN LOUREIRO (PMDB), com 100.214 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Florianópolis em 2016?
ANGELA AMIN (PP), com 60.959 votos, 39.255 votos atrás de GEAN LOUREIRO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.