Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Cascavel em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Cascavel em 2018 no 1º turno, com 102.016 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Cascavel

Carregando mapa...

Resultados de Cascavel em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em SEDE ALVORADA, CENTRO e REGIAO DO LAGO e os menores em SEM BAIRRO INFORMADO, JUVINOPOLIS e JARDIM COLMEIA.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 102.016 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Cascavel, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL102.016
2FERNANDO HADDADPT31.072
3CIRO GOMESPDT14.221
4ALVARO DIASPODE8.865
5JOÃO AMOÊDONOVO5.667
6GERALDO ALCKMINPSDB4.032
7HENRIQUE MEIRELLESMDB1.748
8CABO DACIOLOPATRI1.207
9MARINA SILVAREDE1.189
10GUILHERME BOULOSPSOL907
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO15.20573,6%
Recanto Tropical6.26568,2%
SANTA CRUZ5.03851,9%
SAO CRISTOVAO4.13565,7%
FLORESTA3.67149,9%
PARQUE SAO PAULO3.65667,9%
Cancelli3.61966,3%
Brasília3.38855,0%
FACULDADE3.30158,7%
JD MARIA LUIZA3.07169,9%
PERIOLO2.94053,5%
SANTA FELICIDADE2.79851,4%
ALTO ALEGRE2.61065,1%
Canadá2.49965,1%
JARDIM GUARUJA2.44461,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 31.072 votos: 70.944 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Cascavel em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 102.016 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Cascavel em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 31.072 votos, 70.944 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.