Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Campo Grande em 2018 — GOVERNADOR

REINALDO AZAMBUJA (PSDB) liderou a votação para governador em Campo Grande em 2018 no 1º turno, com 200.692 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Campo Grande

Carregando mapa...

Resultados de Campo Grande em 2018 para governador

REINALDO AZAMBUJA teve seus maiores percentuais em DISTRITO DE ROCHEDINHO, NOSSA SENHORA APARECIDA e Vilasboas e os menores em BORDON, BASE AEREA e ARNALDO ESTEVAO DE FIGUEIREDO.

REINALDO AZAMBUJA (PSDB) somou 200.692 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Campo Grande, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1REINALDO AZAMBUJAPSDB200.692
2JUIZ ODILONPDT151.806
3JUNIOR MOCHIMDB53.574
4HUMBERTO AMADUCCIPT30.986
5MARCELO BLUMAPV12.905
6JOAO ALFREDOPSOL2.956
Onde REINALDO AZAMBUJA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Santo Amaro7.72443,5%
Universitário7.59643,5%
CENTRO6.74046,9%
Aero Rancho6.39543,9%
Moreninha5.81041,8%
Centro Oeste5.70342,7%
MATA DO JACINTO4.73046,0%
Coophavila II4.48143,0%
Coronel Antonino4.33346,9%
São Conrado4.03842,4%
Popular3.99443,3%
Santo Antônio3.68542,6%
VILA NASSER3.67945,1%
Tijuca3.61441,6%
GUANANDI3.39343,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou JUIZ ODILON (PDT), com 151.806 votos: 48.886 votos a menos que REINALDO AZAMBUJA.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Campo Grande em 2018?
REINALDO AZAMBUJA (PSDB), com 200.692 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Campo Grande em 2018?
JUIZ ODILON (PDT), com 151.806 votos, 48.886 votos atrás de REINALDO AZAMBUJA.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.