Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LEANDRO GRASS (PV) — Brasília, 2022

Distribuição territorial dos votos de LEANDRO GRASS (PV) para governador em Brasília nas eleições de 2022.

2022 · Brasília

Carregando mapa...

Resultados de Brasília em 2022 para governador

LEANDRO GRASS teve seus maiores percentuais em Plano Piloto, Sudoeste/octogonal e Lago Norte e os menores em SIA, FERCAL e AGUA QUENTE.

LEANDRO GRASS (PV) somou 434.587 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Brasília, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1IBANEIS ROCHAMDB832.633
2LEANDRO GRASSPV434.587
3PAULO OCTÁVIO POPSD123.715
4CORONEL MORENOPTB94.100
5LEILA DO VÔLEIPDT79.597
6IZALCIPSDB70.584
7KEKA BAGNOPSOL13.613
8LUCAS SALLESDC4.218
9TEODORO DA CRUZ TÉOPCB1.155
10ROBSONPSTU841
Onde LEANDRO GRASS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Plano Piloto54.42138,3%
Ceilândia51.72823,3%
Taguatinga42.25325,7%
Guará26.58731,7%
Gama25.59427,1%
Samambaia23.80620,0%
Planaltina21.09025,0%
Águas Claras18.74132,0%
SOBRADINHO18.36528,7%
SANTA MARIA17.14423,3%
SAO SEBASTIAO14.16628,4%
RECANTO DAS EMAS12.42719,3%
Sudoeste/octogonal9.96334,9%
LAGO SUL9.64730,1%
PARANOA8.97620,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.