Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

IBANEIS ROCHA (MDB) — Brasília, 2022

Distribuição territorial dos votos de IBANEIS ROCHA (MDB) para governador em Brasília nas eleições de 2022.

2022 · Brasília

Carregando mapa...

Resultados de Brasília em 2022 para governador

IBANEIS ROCHA teve seus maiores percentuais em AGUA QUENTE, FERCAL e RECANTO DAS EMAS e os menores em Plano Piloto, JARDIM BOTANICO e Lago Norte.

IBANEIS ROCHA (MDB) somou 832.633 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Brasília, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1IBANEIS ROCHAMDB832.633
2LEANDRO GRASSPV434.587
3PAULO OCTÁVIO POPSD123.715
4CORONEL MORENOPTB94.100
5LEILA DO VÔLEIPDT79.597
6IZALCIPSDB70.584
7KEKA BAGNOPSOL13.613
8LUCAS SALLESDC4.218
9TEODORO DA CRUZ TÉOPCB1.155
10ROBSONPSTU841
Onde IBANEIS ROCHA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Ceilândia116.39652,4%
Taguatinga84.77151,5%
Samambaia68.79757,8%
Plano Piloto52.14836,7%
Planaltina43.63351,8%
Gama43.45545,9%
RECANTO DAS EMAS40.22362,4%
SANTA MARIA37.77251,4%
Guará36.26443,2%
SOBRADINHO30.69547,9%
Águas Claras25.97044,3%
PARANOA25.49659,4%
SAO SEBASTIAO24.40948,9%
Brazlândia20.79156,3%
Vicente Pires17.45055,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.