Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Vitória em 2022 — GOVERNADOR

RENATO CASAGRANDE (PSB) liderou a votação para governador em Vitória em 2022 no 1º turno, com 100.545 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Vitória

Carregando mapa...

Resultados de Vitória em 2022 para governador

RENATO CASAGRANDE teve seus maiores percentuais em CARATOIRA, FORTE SAO JOAO e HORTO e os menores em ILHA DO BOI, PRAIA DE SANTA HELENA e PRAIA DO CANTO.

RENATO CASAGRANDE (PSB) somou 100.545 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Vitória, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1RENATO CASAGRANDEPSB100.545
2MANATOPL68.891
3AUDIFAXREDE17.661
4GUERINO ZANONPSD9.158
5ARIDELMONOVO4.388
6CAPITÃO VINICIUS SOUSAPSTU911
7CLAUDIO PAIVAPRTB103
Onde RENATO CASAGRANDE mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
JARDIM CAMBURI14.30148,9%
JARDIM DA PENHA8.70547,7%
PRAIA DO CANTO4.57240,0%
SANTA LUCIA3.97445,7%
CENTRO3.85754,1%
BENTO FERREIRA3.77052,1%
MARIO CYPRESTE3.60854,8%
ITARARE3.24454,3%
MARIA ORTIZ3.21048,4%
MARUIPE3.17549,5%
REPUBLICA2.84447,4%
SAO PEDRO III2.58949,7%
MATA DA PRAIA2.40945,0%
PENHA2.38457,2%
NOVA PALESTINA2.16552,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MANATO (PL), com 68.891 votos: 31.654 votos a menos que RENATO CASAGRANDE.

RENATO CASAGRANDE também liderou a votação para governador em Vitória em 2018 no 1º turno, com 97.677 votos; em 2022, teve 2.868 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Vitória em 2022?
RENATO CASAGRANDE (PSB), com 100.545 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Vitória em 2022?
MANATO (PL), com 68.891 votos, 31.654 votos atrás de RENATO CASAGRANDE.
Quem teve mais votos para governador em Vitória na eleição anterior, em 2018?
RENATO CASAGRANDE (PSB), com 97.677 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.