Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Paulo em 2022 — GOVERNADOR

FERNANDO HADDAD (PT) liderou a votação para governador em São Paulo em 2022 no 1º turno, com 2.804.984 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · São Paulo

Carregando mapa...

Resultados de São Paulo em 2022 para governador

FERNANDO HADDAD teve seus maiores percentuais em JARDIM ARPOADOR (sem associação territorial), BRAS (sem associação territorial) e ITAQUERA (sem associação territorial) e os menores em Moema, VILA OLÍMPIA (sem associação territorial) e Itaim Bibi.

FERNANDO HADDAD (PT) somou 2.804.984 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, São Paulo, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1FERNANDO HADDADPT2.804.984
2TARCÍSIOREPUBLICANOS2.057.965
3RODRIGO GARCIAPSDB1.183.517
4VINICIUS POITNOVO148.421
5ELVIS CEZARPDT71.006
6CAROL VIGLIARUP29.269
7GABRIEL COLOMBOPCB15.098
8ALTINOPSTU5.661
9ANTONIO JORGEDC3.182
10EDSON DORTAPCO1.899
Onde FERNANDO HADDAD mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Grajaú118.72760,7%
Jardim Ângela99.81361,7%
Capão Redondo87.42055,5%
Jardim São Luís78.26854,0%
Sapopemba70.45449,0%
Brasilândia64.53951,4%
Cidade Ademar64.23049,2%
Itaim Paulista60.48450,8%
Campo Limpo59.16650,4%
Cidade Tiradentes58.74860,5%
Cidade Dutra58.42549,2%
Sacomã57.12644,3%
Jaraguá54.28449,5%
Jabaquara50.03442,0%
Itaquera49.57347,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou TARCÍSIO (REPUBLICANOS), com 2.057.965 votos: 747.019 votos a menos que FERNANDO HADDAD.

Na eleição anterior para governador em São Paulo, em 2018, JOÃO DORIA (PSDB) liderou a votação no 1º turno, com 1.460.836 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em São Paulo em 2022?
FERNANDO HADDAD (PT), com 2.804.984 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em São Paulo em 2022?
TARCÍSIO (REPUBLICANOS), com 2.057.965 votos, 747.019 votos atrás de FERNANDO HADDAD.
Quem teve mais votos para governador em São Paulo na eleição anterior, em 2018?
JOÃO DORIA (PSDB), com 1.460.836 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.