Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Gonçalo em 2022 — SENADOR

ROMÁRIO (PL) liderou a votação para senador em São Gonçalo em 2022, com 145.529 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · São Gonçalo

Carregando mapa...

Resultados de São Gonçalo em 2022 para senador

ROMÁRIO teve seus maiores percentuais em MONJOLOS, SANTA ISABEL e SACRAMENTO e os menores em PONTE PARAGUAI, VENDA DA CRUZ e Barro Vermelho I.

ROMÁRIO (PL) somou 145.529 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, São Gonçalo, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1ROMÁRIOPL145.529
2ALESSANDRO MOLONPSB78.067
3DANIEL LUCIO DA SILVEIRA69.732
4ANDRE CECILIANOPT61.086
5CLARISSAUNIÃO52.020
6CABO DACIOLOPDT15.135
7BÁRBARA SINEDINOPSTU737
8HELVIO COSTA DE OLIVEIRA TELLES514
9ITAGIBAAVANTE482
10SUED HAIDARPMB461
Onde ROMÁRIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Paraíso7.39335,6%
TRINDADE7.25033,4%
JARDIM CATARINA6.84833,7%
Centro6.04430,9%
COLUBANDE5.52933,3%
Brasilândia II5.22834,0%
MUTUA5.18732,3%
SANTA ISABEL4.67641,4%
AMENDOEIRA4.50338,7%
LARANJAL4.11336,3%
SANTA LUZIA3.85333,9%
GALO BRANCO3.85234,8%
PATRONATO3.71430,9%
BOACU3.67834,2%
ALCANTARA3.61432,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ALESSANDRO MOLON (PSB), com 78.067 votos: 67.462 votos a menos que ROMÁRIO.

Na eleição anterior para senador em São Gonçalo, em 2018, FLÁVIO BOLSONARO (PSL) liderou a votação, com 229.447 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em São Gonçalo em 2022?
ROMÁRIO (PL), com 145.529 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em São Gonçalo em 2022?
ALESSANDRO MOLON (PSB), com 78.067 votos, 67.462 votos atrás de ROMÁRIO.
Quem teve mais votos para senador em São Gonçalo na eleição anterior, em 2018?
FLÁVIO BOLSONARO (PSL), com 229.447 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.