Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de São Bernardo do Campo em 2022 — SENADOR

MÁRCIO FRANÇA (PSB) liderou a votação para senador em São Bernardo do Campo em 2022, com 186.757 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · São Bernardo do Campo

Carregando mapa...

Resultados de São Bernardo do Campo em 2022 para senador

MÁRCIO FRANÇA teve seus maiores percentuais em SANTA CRUZ, JARDIM BELITA e JARDIM UENOYAMA e os menores em JARDIM DO MAR, VILA CAMARGO e SUISSO.

MÁRCIO FRANÇA (PSB) somou 186.757 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, São Bernardo do Campo, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1MÁRCIO FRANÇAPSB186.757
2ASTRONAUTA MARCOS PONTESPL155.985
3EDSON APARECIDOMDB38.337
4JANAINA PASCHOALPRTB10.057
5RICARDO MELLÃONOVO7.652
6VIVIAN MENDESUP7.183
7ALDO REBELOPDT3.499
8PROF. TITO BELLINIPCB1.115
9MANCHA COLETIVO SOCIALISTAPSTU462
10DR. AZKOULDC459
Onde MÁRCIO FRANÇA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Dos Casa28.00357,6%
Montanhão20.28149,1%
Ferrazópolis14.77158,8%
Centro11.06335,9%
Baeta Neves7.69340,5%
Independência7.22340,5%
Santa Terezinha6.58647,5%
Demarchi6.40043,5%
Nova Petrópolis5.74043,2%
PAULICEIA4.55335,8%
Rudge Ramos4.52031,8%
Planalto4.48340,5%
BATISTINI3.86452,6%
Jordanópolis3.83534,6%
JARDIM DO MAR3.50227,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ASTRONAUTA MARCOS PONTES (PL), com 155.985 votos: 30.772 votos a menos que MÁRCIO FRANÇA.

Na eleição anterior para senador em São Bernardo do Campo, em 2018, MAJOR OLIMPIO (PSL) liderou a votação, com 151.232 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em São Bernardo do Campo em 2022?
MÁRCIO FRANÇA (PSB), com 186.757 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em São Bernardo do Campo em 2022?
ASTRONAUTA MARCOS PONTES (PL), com 155.985 votos, 30.772 votos atrás de MÁRCIO FRANÇA.
Quem teve mais votos para senador em São Bernardo do Campo na eleição anterior, em 2018?
MAJOR OLIMPIO (PSL), com 151.232 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.