Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Santos em 2022 — SENADOR

ASTRONAUTA MARCOS PONTES (PL) liderou a votação para senador em Santos em 2022, com 115.831 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Santos

Carregando mapa...

Resultados de Santos em 2022 para senador

ASTRONAUTA MARCOS PONTES teve seus maiores percentuais em PONTA DA PRAIA, GONZAGA e VILA BELMIRO e os menores em Jardim São Manoel, VALONGO e JARDIM RADIO CLUBE.

ASTRONAUTA MARCOS PONTES (PL) somou 115.831 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, Santos, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1ASTRONAUTA MARCOS PONTESPL115.831
2MÁRCIO FRANÇAPSB85.800
3EDSON APARECIDOMDB12.460
4JANAINA PASCHOALPRTB6.898
5VIVIAN MENDESUP4.239
6RICARDO MELLÃONOVO4.092
7ALDO REBELOPDT2.768
8PROF. TITO BELLINIPCB1.593
9DR. AZKOULDC197
10MANCHA COLETIVO SOCIALISTAPSTU170
Onde ASTRONAUTA MARCOS PONTES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
PONTA DA PRAIA12.18554,2%
APARECIDA11.27451,4%
GONZAGA10.24452,6%
EMBARE9.29251,6%
BOQUEIRAO9.10852,2%
José Menino9.10550,3%
CAMPO GRANDE7.01251,2%
VILA BELMIRO5.80652,3%
JARDIM RADIO CLUBE4.12639,2%
VILA MATIAS4.02149,0%
MACUCO3.65948,5%
JARDIM CASTELO2.98842,3%
ENCRUZILHADA2.69249,4%
MARAPE2.63052,2%
JABAQUARA2.37348,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou MÁRCIO FRANÇA (PSB), com 85.800 votos: 30.031 votos a menos que ASTRONAUTA MARCOS PONTES.

Na eleição anterior para senador em Santos, em 2018, MAJOR OLIMPIO (PSL) liderou a votação, com 109.839 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em Santos em 2022?
ASTRONAUTA MARCOS PONTES (PL), com 115.831 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em Santos em 2022?
MÁRCIO FRANÇA (PSB), com 85.800 votos, 30.031 votos atrás de ASTRONAUTA MARCOS PONTES.
Quem teve mais votos para senador em Santos na eleição anterior, em 2018?
MAJOR OLIMPIO (PSL), com 109.839 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.