Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral do Rio de Janeiro em 2024 — PREFEITO

EDUARDO PAES (PSD) liderou a votação para prefeito no Rio de Janeiro em 2024 no 1º turno, com 1.861.856 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2024 · Rio de Janeiro

Carregando mapa...

Resultados do Rio de Janeiro em 2024 para prefeito

EDUARDO PAES teve seus maiores percentuais em ROCINHA, JACAREPAGUA e PEDRA DE GUARATIBA e os menores em VILA MILITAR, JARDIM SULACAP e BARRA DA TIJUCA.

EDUARDO PAES (PSD) somou 1.861.856 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Rio de Janeiro, 2024
#CandidatoPartidoVotos
1EDUARDO PAESPSD1.861.856
2ALEXANDRE RAMAGEMPL948.631
3TARCÍSIO MOTTAPSOL129.344
4MARCELO QUEIROZPP74.996
5RODRIGO AMORIMUNIÃO34.117
6CAROL SPONZANOVO20.351
7JULIETE PANTOJAUP6.828
8CYRO GARCIAPSTU2.453
9HENRIQUE SIMONARDPCO595
Onde EDUARDO PAES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CAMPO GRANDE110.13857,9%
SANTA CRUZ71.26269,0%
TIJUCA56.53959,2%
BANGU54.20558,7%
REALENGO52.56859,2%
COPACABANA41.80958,3%
PACIENCIA39.58366,6%
TAQUARA39.29355,9%
BONSUCESSO36.63763,2%
BARRA DA TIJUCA35.65950,3%
RAMOS28.53464,0%
IRAJA26.93456,1%
PENHA25.35762,6%
GUARATIBA24.99069,4%
PADRE MIGUEL24.70060,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ALEXANDRE RAMAGEM (PL), com 948.631 votos: 913.225 votos a menos que EDUARDO PAES.

EDUARDO PAES também liderou a votação para prefeito no Rio de Janeiro em 2020 no 1º turno, com 977.275 votos; em 2024, teve 884.581 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito no Rio de Janeiro em 2024?
EDUARDO PAES (PSD), com 1.861.856 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito no Rio de Janeiro em 2024?
ALEXANDRE RAMAGEM (PL), com 948.631 votos, 913.225 votos atrás de EDUARDO PAES.
Quem teve mais votos para prefeito no Rio de Janeiro na eleição anterior, em 2020?
EDUARDO PAES (DEM), com 977.275 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.