Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CLÁUDIO CASTRO (PL) — Rio de Janeiro, 2022

Distribuição territorial dos votos de CLÁUDIO CASTRO (PL) para governador no Rio de Janeiro nas eleições de 2022.

2022 · Rio de Janeiro

Carregando mapa...

Resultados do Rio de Janeiro em 2022 para governador

CLÁUDIO CASTRO teve seus maiores percentuais em VILA MILITAR, SENADOR CAMARA e COSTA BARROS e os menores em COSME VELHO, HUMAITA e LARANJEIRAS.

CLÁUDIO CASTRO (PL) somou 1.572.874 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Rio de Janeiro, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1CLÁUDIO CASTROPL1.572.874
2MARCELO FREIXOPSB1.119.201
3RODRIGO NEVESPDT249.386
4PAULO GANIMENOVO244.707
5JULIETEUP11.595
6CYRO GARCIAPSTU6.295
7EDUARDO SERRAPCB5.212
8WILSON JOSÉ WITZEL1.913
9LUIZ EUGÊNIO HONORATO604
Onde CLÁUDIO CASTRO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CAMPO GRANDE112.17558,6%
SANTA CRUZ58.62060,7%
BANGU57.59360,8%
REALENGO54.38559,6%
TAQUARA38.38451,9%
BARRA DA TIJUCA37.97547,1%
TIJUCA36.97634,7%
PACIENCIA33.78261,1%
COPACABANA31.38536,3%
IRAJA26.72152,0%
PADRE MIGUEL25.52860,4%
BONSUCESSO24.33143,8%
ANCHIETA23.80861,8%
SENADOR CAMARA22.52663,1%
PAVUNA21.97659,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.