Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral do Recife em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente no Recife em 2018 no 1º turno, com 383.895 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Recife

Carregando mapa...

Resultados do Recife em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em BOA VIAGEM, ROSARINHO e DERBY e os menores em ILHA DO LEITE, SAO JOSE e MORRO DA CONCEICAO.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 383.895 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Recife, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL383.895
2FERNANDO HADDADPT267.389
3CIRO GOMESPDT148.655
4CABO DACIOLOPATRI21.143
5JOÃO AMOÊDONOVO17.827
6GERALDO ALCKMINPSDB16.831
7MARINA SILVAREDE15.223
8HENRIQUE MEIRELLESMDB7.956
9GUILHERME BOULOSPSOL7.293
10ALVARO DIASPODE2.596
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
BOA VIAGEM39.92355,7%
CASA AMARELA17.47841,5%
Ibura17.35945,3%
IMBIRIBEIRA14.37047,3%
Madalena14.29042,2%
Varzea13.94138,5%
GRACAS11.16049,4%
AFOGADOS10.06842,0%
CORDEIRO9.61940,3%
TEJIPIO9.58242,5%
PINA9.15344,5%
JARDIM SAO PAULO9.14046,2%
IPUTINGA8.88538,0%
NOVA DESCOBERTA8.84441,5%
Areias8.81344,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 267.389 votos: 116.506 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente no Recife em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 383.895 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente no Recife em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 267.389 votos, 116.506 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.