Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CIRO GOMES (PDT) — Porto Alegre, 2018

Distribuição territorial dos votos de CIRO GOMES (PDT) para presidente em Porto Alegre nas eleições de 2018.

2018 · Porto Alegre

Carregando mapa...

Resultados de Porto Alegre em 2018 para presidente

CIRO GOMES teve seus maiores percentuais em BOM FIM, AZENHA e SANTA CECILIA e os menores em SERRARIA, LAMI e Arquipélago.

CIRO GOMES (PDT) somou 154.701 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Porto Alegre, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL362.805
2FERNANDO HADDADPT160.710
3CIRO GOMESPDT154.701
4GERALDO ALCKMINPSDB37.451
5JOÃO AMOÊDONOVO34.517
6HENRIQUE MEIRELLESMDB13.037
7MARINA SILVAREDE11.587
8GUILHERME BOULOSPSOL10.895
9ALVARO DIASPODE6.192
10CABO DACIOLOPATRI5.150
Onde CIRO GOMES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO HISTORICO7.54524,4%
MENINO DEUS6.62724,7%
PARTENON6.49319,8%
PETROPOLIS5.38923,0%
SARANDI4.70815,5%
RESTINGA4.22915,8%
CRISTAL4.04619,4%
CIDADE BAIXA3.57925,6%
Cavalhada3.52821,2%
Passo D'areia3.38820,4%
SANTANA3.35724,3%
TRISTEZA3.32123,6%
INDEPENDENCIA3.26824,4%
Floresta3.22919,5%
VILA NOVA3.17018,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.