Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Ponta Grossa em 2022 — GOVERNADOR

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD) liderou a votação para governador em Ponta Grossa em 2022 no 1º turno, com 123.883 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Ponta Grossa

Carregando mapa...

Resultados de Ponta Grossa em 2022 para governador

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR teve seus maiores percentuais em Vila Ildemira, Estrela e Chapada e os menores em Distrito Itaiacoca (fora dos bairros), Distrito Piriquitos (fora dos bairros) e Distrito Guaragi (fora dos bairros).

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD) somou 123.883 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Ponta Grossa, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1CARLOS MASSA RATINHO JUNIORPSD123.883
2REQUIÃOPT44.766
3GOMYDEPDT6.285
4PROFESSORA ANGELAPSOL2.036
5JONI CORREIADC1.926
6VIVI MOTTAPCB456
7SOLANGE FERREIRA BUENOPMN344
8PROFESSOR IVANPSTU149
9ADRIANO TEIXEIRAPCO89
Onde CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Uvaranas16.49965,4%
Contorno11.99070,5%
Oficinas10.06371,0%
Cara Cara9.89068,0%
Boa Vista9.54369,4%
Chapada9.19372,3%
Neves8.45365,4%
Jardim Carvalho8.42267,8%
Nova Rússia8.26870,7%
Colônia Dona Luíza6.68371,2%
Centro6.29369,1%
Órfãs4.55271,0%
Ronda4.28368,5%
Estrela3.68672,4%
Olarias2.09265,7%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou REQUIÃO (PT), com 44.766 votos: 79.117 votos a menos que CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR.

Na eleição anterior para governador em Ponta Grossa, em 2018, RATINHO JUNIOR (PSD) liderou a votação no 1º turno, com 97.424 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Ponta Grossa em 2022?
CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD), com 123.883 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Ponta Grossa em 2022?
REQUIÃO (PT), com 44.766 votos, 79.117 votos atrás de CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR.
Quem teve mais votos para governador em Ponta Grossa na eleição anterior, em 2018?
RATINHO JUNIOR (PSD), com 97.424 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.