Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Ponta Grossa em 2016 — PREFEITO

MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA (PPS) liderou a votação para prefeito em Ponta Grossa em 2016 no 1º turno, com 84.032 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Ponta Grossa

Carregando mapa...

Resultados de Ponta Grossa em 2016 para prefeito

MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA teve seus maiores percentuais em Estrela, Centro e Órfãs e os menores em Distrito Piriquitos (fora dos bairros), Distrito Guaragi (fora dos bairros) e Distrito Itaiacoca (fora dos bairros).

MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA (PPS) somou 84.032 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Ponta Grossa, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRAPPS84.032
2ALIEL MACHADOREDE49.611
3JULIO KULLERPMB27.465
4PROFESSOR GADINIPSOL12.214
5LEANDRO SOARES MACHADOPPL2.904
Onde MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Uvaranas11.61746,7%
Contorno7.77446,4%
Oficinas7.20452,7%
Cara Cara6.39344,2%
Neves6.05647,2%
Chapada6.03745,9%
Boa Vista5.99243,0%
Jardim Carvalho5.69049,6%
Nova Rússia5.21544,4%
Centro4.53960,3%
Colônia Dona Luíza4.53148,1%
Órfãs3.16752,8%
Ronda2.93146,5%
Estrela2.92063,0%
Olarias1.57549,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ALIEL MACHADO (REDE), com 49.611 votos: 34.421 votos a menos que MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Ponta Grossa em 2016?
MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA (PPS), com 84.032 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Ponta Grossa em 2016?
ALIEL MACHADO (REDE), com 49.611 votos, 34.421 votos atrás de MARCELO RANGEL CRUZ OLIVEIRA.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.