Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Olinda em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Olinda em 2018 no 1º turno, com 86.808 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Olinda

Carregando mapa...

Resultados de Olinda em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em PASSARINHO, TABAJARA e JARDIM ATLANTICO e os menores em AMARO BRANCO, SANTA TEREZA e GUADALUPE.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 86.808 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Olinda, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL86.808
2FERNANDO HADDADPT74.558
3CIRO GOMESPDT34.336
4CABO DACIOLOPATRI5.517
5MARINA SILVAREDE3.683
6GERALDO ALCKMINPSDB3.536
7JOÃO AMOÊDONOVO2.862
8HENRIQUE MEIRELLESMDB1.924
9GUILHERME BOULOSPSOL1.679
10ALVARO DIASPODE595
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Ouro Preto11.87642,1%
PEIXINHOS7.27937,5%
AGUAS COMPRIDAS5.98339,5%
JARDIM ATLANTICO5.41145,7%
NOVO5.35243,2%
CASA CAIADA5.05244,8%
RIO DOCE - 4 ETAPA4.48443,2%
Jardim Brasil4.27942,7%
RIO DOCE - 3 ETAPA3.72343,0%
RIO DOCE3.55040,1%
TABAJARA3.13546,0%
SALGADINHO2.93136,0%
SAPUCAIA2.63239,4%
CAIXA DAGUA2.61738,6%
ALTO DA BONDADE2.52341,0%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 74.558 votos: 12.250 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Olinda em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 86.808 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Olinda em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 74.558 votos, 12.250 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.