Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Nova Iguaçu em 2018 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PSL) liderou a votação para presidente em Nova Iguaçu em 2018 no 1º turno, com 267.051 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2018 · Nova Iguaçu

Carregando mapa...

Resultados de Nova Iguaçu em 2018 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em JACERUBA, AUTODROMO e JARDIM PERNAMBUCO e os menores em CIDADE JARDIM PARQUE ESTORIL, CAMPO ALEGRE e CARMARY.

JAIR BOLSONARO (PSL) somou 267.051 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Nova Iguaçu, 2018
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPSL267.051
2FERNANDO HADDADPT60.602
3CIRO GOMESPDT45.069
4CABO DACIOLOPATRI12.779
5GERALDO ALCKMINPSDB8.004
6MARINA SILVAREDE6.011
7HENRIQUE MEIRELLESMDB4.205
8JOÃO AMOÊDONOVO3.009
9GUILHERME BOULOSPSOL1.833
10ALVARO DIASPODE1.471
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
COMENDADOR SOARES22.72665,5%
Centro20.34765,8%
AUSTIN18.87365,4%
Cabuçu13.67762,2%
MIGUEL COUTO12.89263,3%
Santa Rita11.73864,5%
POSSE9.52164,7%
Santa Eugênia7.50164,2%
RANCHO NOVO6.62766,2%
VILA CAMARI6.41364,3%
PONTO CHIC6.04965,2%
Jardim Alvorada5.41066,5%
Cerâmica5.17664,3%
Kennedy (Caioaba)5.15565,8%
Bairro da Luz5.06567,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FERNANDO HADDAD (PT), com 60.602 votos: 206.449 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Nova Iguaçu em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 267.051 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Nova Iguaçu em 2018?
FERNANDO HADDAD (PT), com 60.602 votos, 206.449 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.