Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Niterói em 2022 — SENADOR

ALESSANDRO MOLON (PSB) liderou a votação para senador em Niterói em 2022, com 96.149 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Niterói

Carregando mapa...

Resultados de Niterói em 2022 para senador

ALESSANDRO MOLON teve seus maiores percentuais em SAO DOMINGOS, ICARAI e SANTA ROSA e os menores em CARAMUJO, CANTAGALO e VARZEA DAS MOCAS.

ALESSANDRO MOLON (PSB) somou 96.149 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — senador, Niterói, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1ALESSANDRO MOLONPSB96.149
2ROMÁRIOPL65.204
3DANIEL LUCIO DA SILVEIRA58.636
4ANDRE CECILIANOPT29.773
5CLARISSAUNIÃO17.946
6CABO DACIOLOPDT9.691
7ITAGIBAAVANTE817
8BÁRBARA SINEDINOPSTU765
9SUED HAIDARPMB430
10RAULUP277
Onde ALESSANDRO MOLON mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
ICARAI18.73845,4%
SANTA ROSA13.01444,1%
FONSECA10.58831,7%
CENTRO6.36537,3%
BARRETO5.06430,9%
ITAIPU4.79132,5%
PIRATININGA4.62828,4%
SAO FRANCISCO3.93737,9%
SAO DOMINGOS3.55047,4%
INGA2.94444,0%
BADU2.55824,1%
VITAL BRASIL1.77343,8%
ENGENHOCA1.73225,0%
LARGO DA BATALHA1.40322,2%
ENGENHO DO MATO1.37838,2%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou ROMÁRIO (PL), com 65.204 votos: 30.945 votos a menos que ALESSANDRO MOLON.

Na eleição anterior para senador em Niterói, em 2018, FLÁVIO BOLSONARO (PSL) liderou a votação, com 138.594 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para senador em Niterói em 2022?
ALESSANDRO MOLON (PSB), com 96.149 votos.
Quem ficou em segundo lugar para senador em Niterói em 2022?
ROMÁRIO (PL), com 65.204 votos, 30.945 votos atrás de ALESSANDRO MOLON.
Quem teve mais votos para senador em Niterói na eleição anterior, em 2018?
FLÁVIO BOLSONARO (PSL), com 138.594 votos.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.