Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Niterói em 2016 — PREFEITO

RODRIGO NEVES (PV) liderou a votação para prefeito em Niterói em 2016 no 1º turno, com 109.531 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Niterói

Carregando mapa...

Resultados de Niterói em 2016 para prefeito

RODRIGO NEVES teve seus maiores percentuais em CAFUBA, RIO DO OURO e CARAMUJO e os menores em ICARAI, VITAL BRASIL e ITACOATIARA.

RODRIGO NEVES (PV) somou 109.531 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Niterói, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1RODRIGO NEVESPV109.531
2FELIPEPSB70.065
3FLAVIO SERAFINIPSOL47.069
4DANI BORNIAPSTU1.612
Onde RODRIGO NEVES mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
FONSECA16.87455,7%
ICARAI10.01932,3%
SANTA ROSA8.82937,2%
PIRATININGA8.05357,4%
BARRETO6.62158,9%
CENTRO5.64043,4%
ENGENHOCA5.44563,3%
ITAIPU5.01546,3%
BADU4.68649,4%
SAO FRANCISCO3.66943,5%
JURUJUBA3.15959,4%
CARAMUJO3.01865,0%
LARGO DA BATALHA3.00154,4%
INGA2.42538,9%
SAPE2.34154,5%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou FELIPE (PSB), com 70.065 votos: 39.466 votos a menos que RODRIGO NEVES.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Niterói em 2016?
RODRIGO NEVES (PV), com 109.531 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Niterói em 2016?
FELIPE (PSB), com 70.065 votos, 39.466 votos atrás de RODRIGO NEVES.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.