Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

LULA (PT) — Natal, 2022

Distribuição territorial dos votos de LULA (PT) para presidente em Natal nas eleições de 2022.

2022 · Natal

Carregando mapa...

Resultados de Natal em 2022 para presidente

LULA teve seus maiores percentuais em GUARAPES, MAE LUIZA e SANTOS REIS e os menores em TIROL, BARRO VERMELHO e CANDELARIA.

LULA (PT) somou 225.529 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Natal, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1LULAPT225.529
2JAIR BOLSONAROPL188.942
3CIRO GOMESPDT18.474
4SIMONE TEBETMDB13.350
5FELIPE D AVILANOVO1.245
6SORAYA THRONICKEUNIÃO1.236
7LÉO PÉRICLESUP275
8SOFIA MANZANOPCB226
9PADRE KELMONPTB221
10VERAPSTU164
Onde LULA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
POTENGI25.91350,0%
Boa Esperança16.51152,6%
LAGOA NOVA15.21044,4%
CAPIM MACIO13.28046,9%
FELIPE CAMARAO12.37456,8%
Nossa Senhora da Apresentação11.64754,1%
PAJUCARA11.37052,4%
PITIMBU10.03547,3%
ALECRIM9.05746,8%
CIDADE DA ESPERANCA8.77752,9%
NEOPOLIS8.30948,9%
QUINTAS7.27150,5%
IGAPO6.91154,8%
BOM PASTOR5.89054,3%
CANDELARIA5.49142,8%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.