Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Maricá em 2020 — PREFEITO

FABIANO HORTA (PT) liderou a votação para prefeito em Maricá em 2020 no 1º turno, com 76.285 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2020 · Maricá

Carregando mapa...

Resultados de Maricá em 2020 para prefeito

FABIANO HORTA teve seus maiores percentuais em PONTA NEGRA, CASSOROTIBA e MUMBUCA e os menores em BARROCO, JARDIM ATLANTICO CENTRAL e RECANTO DE ITAIPUACU.

FABIANO HORTA (PT) somou 76.285 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Maricá, 2020
#CandidatoPartidoVotos
1FABIANO HORTAPT76.285
2CIRO FONTOURAREPUBLICANOS5.183
3CESAR AUGUSTOPMN3.070
4CHIQUINHOPSDB2.065
Onde FABIANO HORTA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
CENTRO19.53588,7%
INOA10.83489,0%
SAO JOSE DO IMBASSAI7.68689,3%
JARDIM ATLANTICO5.36683,5%
ITAPEBA3.65189,9%
JARDIM ATLANTICO CENTRAL3.30881,5%
RECANTO DE ITAIPUACU3.29682,4%
CORDEIRINHO2.97291,3%
PONTA NEGRA2.80692,7%
FLAMENGO2.28589,6%
GUARATIBA1.96687,9%
BARRA DE MARICA1.88690,6%
SPAR1.59490,8%
UBATIBA1.57189,8%
BARROCO1.31978,6%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CIRO FONTOURA (REPUBLICANOS), com 5.183 votos: 71.102 votos a menos que FABIANO HORTA.

FABIANO HORTA também liderou a votação para prefeito em Maricá em 2016 no 1º turno, com 39.128 votos; em 2020, teve 37.157 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Maricá em 2020?
FABIANO HORTA (PT), com 76.285 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Maricá em 2020?
CIRO FONTOURA (REPUBLICANOS), com 5.183 votos, 71.102 votos atrás de FABIANO HORTA.
Quem teve mais votos para prefeito em Maricá na eleição anterior, em 2016?
FABIANO HORTA (PT), com 39.128 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.