Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

PAULO DANTAS (MDB) — Maceió, 2022

Distribuição territorial dos votos de PAULO DANTAS (MDB) para governador em Maceió nas eleições de 2022.

2022 · Maceió

Carregando mapa...

Resultados de Maceió em 2022 para governador

PAULO DANTAS teve seus maiores percentuais em RIACHO DOCE, GARCA TORTA e FERNAO VELHO e os menores em BOM PARTO, CHA DE BEBEDOURO e SANTA LUCIA.

PAULO DANTAS (MDB) somou 145.225 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Maceió, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1PAULO DANTASMDB145.225
2RODRIGO CUNHAUNIÃO115.841
3COLLORPTB92.747
4RUI PALMEIRAPSD58.892
5PROFESSOR CICERO ALBUQUERQUEPSOL10.800
6BOMBEIRO LUCIANO FONTESPMB1.612
7LUCIANO ALMEIDAPRTB1.424
Onde PAULO DANTAS mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Farol19.23833,7%
Jardim Petrópolis15.89232,5%
JACINTINHO9.53332,8%
CIDADE UNIVERSITARIA9.52533,4%
Jatiúca7.11335,5%
POCO5.65036,2%
SERRARIA5.11035,7%
VERGEL DO LAGO5.09530,7%
CRUZ DAS ALMAS5.00935,9%
PONTA GROSSA4.84733,6%
PONTA VERDE4.71334,7%
TRAPICHE DA BARRA4.66037,2%
FEITOSA3.98736,8%
CLIMA BOM I3.37130,9%
CHA DA JAQUEIRA3.01631,7%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.