Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Maceió em 2016 — PREFEITO

RUI PALMEIRA (PSDB) liderou a votação para prefeito em Maceió em 2016 no 1º turno, com 197.134 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2016 · Maceió

Carregando mapa...

Resultados de Maceió em 2016 para prefeito

RUI PALMEIRA teve seus maiores percentuais em RIO NOVO, PAJUCARA e PONTA VERDE e os menores em SANTOS DUMONT, CLIMA BOM I e CLIMA BOM II.

RUI PALMEIRA (PSDB) somou 197.134 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Maceió, 2016
#CandidatoPartidoVotos
1RUI PALMEIRAPSDB197.134
2CICERO ALMEIDAPMDB104.036
3JHCPSB91.650
4GUSTAVO PESSOAPSOL12.924
5PAULÃOPT10.267
6FERNANDO DO VILLAGEPMN2.759
7PAULO MEMORIAPTC1.935
Onde RUI PALMEIRA mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Farol26.31847,0%
Jardim Petrópolis23.46042,4%
JACINTINHO12.94741,0%
VERGEL DO LAGO11.00857,3%
CIDADE UNIVERSITARIA10.60439,6%
Jatiúca8.53553,0%
PONTA GROSSA7.90357,4%
POCO7.19350,8%
PONTA VERDE6.11060,0%
TRAPICHE DA BARRA6.02851,3%
BEBEDOURO5.57947,7%
SERRARIA5.56246,7%
CRUZ DAS ALMAS4.71648,0%
PRADO4.28456,0%
CHA DA JAQUEIRA4.19147,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou CICERO ALMEIDA (PMDB), com 104.036 votos: 93.098 votos a menos que RUI PALMEIRA.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Maceió em 2016?
RUI PALMEIRA (PSDB), com 197.134 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Maceió em 2016?
CICERO ALMEIDA (PMDB), com 104.036 votos, 93.098 votos atrás de RUI PALMEIRA.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.