Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

CLÉCIO (SOLIDARIEDADE) — Macapá, 2022

Distribuição territorial dos votos de CLÉCIO (SOLIDARIEDADE) para governador em Macapá nas eleições de 2022.

2022 · Macapá

Carregando mapa...

Resultados de Macapá em 2022 para governador

CLÉCIO teve seus maiores percentuais em VILA DE PONTA GROSSA DO PIRIRIM, COMUNIDADE SAO SEBASTIAO DA BOA VISTA e POVOADO DE IPIXUNA e os menores em COMUNIDADE DO MEL DA PEDREIRA, COMUNIDADE DE ILHA REDONDA e INFRAERO II.

CLÉCIO (SOLIDARIEDADE) somou 117.998 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Macapá, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1CLÉCIOSOLIDARIEDADE117.998
2JAIME NUNESPSD107.358
3GESIEL DE OLIVEIRAPRTB6.747
4GILVAM BORGESMDB3.180
5GIANFRANCOPSTU1.320
6JAIRO PALHETA DA SILVA MARQUES542
Onde CLÉCIO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Buritizal16.44150,1%
SEM BAIRRO INFORMADO10.28749,4%
SANTA RITA6.67751,7%
Zerão5.30949,1%
BEIROL4.83749,7%
PERPETUO SOCORRO4.69849,6%
NOVO HORIZONTE4.56445,8%
PACOVAL4.54747,7%
CONGOS3.89748,9%
TREM3.70251,1%
SAO LAZARO3.64846,7%
DISTRITO DE FAZENDINHA3.46558,6%
LAGUINHO3.43949,3%
MUCA3.20548,7%
UNIVERSIDADE2.93350,1%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.