Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Londrina em 2024 — PREFEITO

TIAGO AMARAL (PSD) liderou a votação para prefeito em Londrina em 2024 no 2º turno, com 143.745 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2024 · Londrina

Carregando mapa...

Resultados de Londrina em 2024 para prefeito

TIAGO AMARAL teve seus maiores percentuais em Distrito Londrina (fora dos bairros), Indústrias Leves e Lindóia e os menores em Lerroville (sem associação territorial), Perobinha e Olímpico.

TIAGO AMARAL (PSD) somou 143.745 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — prefeito, Londrina, 2024
#CandidatoPartidoVotos
1TIAGO AMARALPSD143.745
2PROFESSORA MARIA TEREZAPP111.464
Onde TIAGO AMARAL mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Cinco Conjuntos11.33653,2%
Centro Histórico8.39756,4%
Leonor8.34860,3%
Parigot de Souza6.98954,6%
Parque das Indústrias6.44753,0%
Cafezal4.76256,1%
Ouro Verde4.34755,7%
Quebec4.29158,3%
Lindóia4.14362,2%
Vivi Xavier3.90355,2%
Guanabara3.66958,1%
Jamaica3.52656,3%
Piza3.51058,7%
Vila Recreio3.37458,3%
Vivendas do Arvoredo3.35758,9%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou PROFESSORA MARIA TEREZA (PP), com 111.464 votos: 32.281 votos a menos que TIAGO AMARAL.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para prefeito em Londrina em 2024?
TIAGO AMARAL (PSD), com 143.745 votos no 2º turno.
Quem ficou em segundo lugar para prefeito em Londrina em 2024?
PROFESSORA MARIA TEREZA (PP), com 111.464 votos, 32.281 votos atrás de TIAGO AMARAL.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.