Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Londrina em 2022 — GOVERNADOR

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD) liderou a votação para governador em Londrina em 2022 no 1º turno, com 214.516 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Londrina

Carregando mapa...

Resultados de Londrina em 2022 para governador

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR teve seus maiores percentuais em DISTRITO DE WARTA (sem associação territorial), Distrito Londrina (fora dos bairros) e Tucanos e os menores em LERROVILLE (sem associação territorial), Distrito Lerroville (fora dos bairros) e Higienópolis.

CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD) somou 214.516 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — governador, Londrina, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1CARLOS MASSA RATINHO JUNIORPSD214.516
2REQUIÃOPT50.438
3GOMYDEPDT7.377
4JONI CORREIADC4.641
5PROFESSORA ANGELAPSOL2.978
6VIVI MOTTAPCB1.063
7SOLANGE FERREIRA BUENOPMN604
8PROFESSOR IVANPSTU216
9ADRIANO TEIXEIRAPCO111
Onde CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
Cinco Conjuntos17.61277,5%
Centro Histórico13.03972,7%
Leonor12.04880,6%
Parigot de Souza10.71478,0%
Parque das Indústrias9.99876,6%
Cafezal6.83875,9%
Quebec6.70875,8%
Ouro Verde6.61975,2%
Lindóia5.91781,2%
Vivi Xavier5.70076,7%
Vivendas do Arvoredo5.50577,9%
Jamaica5.13772,7%
Vila Recreio4.94775,2%
Piza4.87574,5%
Brasília4.79677,4%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou REQUIÃO (PT), com 50.438 votos: 164.078 votos a menos que CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR.

Na eleição anterior para governador em Londrina, em 2018, RATINHO JUNIOR (PSD) liderou a votação no 1º turno, com 144.375 votos.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para governador em Londrina em 2022?
CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR (PSD), com 214.516 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para governador em Londrina em 2022?
REQUIÃO (PT), com 50.438 votos, 164.078 votos atrás de CARLOS MASSA RATINHO JUNIOR.
Quem teve mais votos para governador em Londrina na eleição anterior, em 2018?
RATINHO JUNIOR (PSD), com 144.375 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.