Pular para o conteúdo
MapaEleitoral

Mapa eleitoral de Joinville em 2022 — PRESIDENTE

JAIR BOLSONARO (PL) liderou a votação para presidente em Joinville em 2022 no 1º turno, com 239.105 votos. Veja o mapa por bairros, o ranking e os dados abertos do TSE.

2022 · Joinville

Carregando mapa...

Resultados de Joinville em 2022 para presidente

JAIR BOLSONARO teve seus maiores percentuais em DONA FRANCISCA, PIRABEIRABA e RIO BONITO e os menores em ATIRADORES, ULYSSES GUIMARAES e JARDIM PARAISO.

JAIR BOLSONARO (PL) somou 239.105 votos nos bairros desta visão.

Mais votados — presidente, Joinville, 2022
#CandidatoPartidoVotos
1JAIR BOLSONAROPL239.105
2LULAPT74.282
3SIMONE TEBETMDB14.429
4FELIPE D AVILANOVO9.463
5CIRO GOMESPDT7.080
6SORAYA THRONICKEUNIÃO1.505
7PADRE KELMONPTB262
8SOFIA MANZANOPCB186
9LÉO PÉRICLESUP182
10VERAPSTU80
Onde JAIR BOLSONARO mais recebeu votos
BairroVotos% dos válidos
IRIRIU13.87771,5%
AVENTUREIRO13.62067,2%
VILA NOVA12.98273,4%
COSTA E SILVA11.97170,6%
PARANAGUAMIRIM10.71665,4%
ANITA GARIBALDI10.47268,1%
SAGUACU9.91469,3%
FLORESTA9.84970,3%
PETROPOLIS9.20872,4%
JARDIM IRIRIU8.88868,0%
ADHEMAR GARCIA8.49969,0%
JOAO COSTA7.96871,0%
BOA VISTA7.28767,8%
GLORIA6.95968,2%
JARDIM PARAISO6.69163,3%

Dados oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados por território pelo Mapa Eleitoral. O percentual usa como denominador os votos válidos do próprio território. Metodologia em sobre os dados.

Contexto da disputa

Em segundo lugar ficou LULA (PT), com 74.282 votos: 164.823 votos a menos que JAIR BOLSONARO.

JAIR BOLSONARO também liderou a votação para presidente em Joinville em 2018 no 1º turno, com 230.200 votos; em 2022, teve 8.905 votos a mais.

Perguntas frequentes

Quem teve mais votos para presidente em Joinville em 2022?
JAIR BOLSONARO (PL), com 239.105 votos no 1º turno.
Quem ficou em segundo lugar para presidente em Joinville em 2022?
LULA (PT), com 74.282 votos, 164.823 votos atrás de JAIR BOLSONARO.
Quem teve mais votos para presidente em Joinville na eleição anterior, em 2018?
JAIR BOLSONARO (PSL), com 230.200 votos no 1º turno.
De onde vêm esses números?
Dos arquivos oficiais do Tribunal Superior Eleitoral, agregados pelo Mapa Eleitoral. Baixe os dados desta visão em CSV.